пятница, 7 сентября 2012 г.

Тайна рождения Столпов Творения в туманности Орла раскрыта.

Тайна рождения Столпов Творения в туманности Орла раскрыта.



Добрый день, дорогие друзья!

Какая первая картина приходит вам на ум при слове "туманность"? Я думаю именно Столпы Творения. Какой красотой преисполнена природа космоса. Эти газовые колонны- пожалуй самые узнаваемые образы космоса. Хотя на сегодняшний день эти гигантские образования больше не существуют, астрономов продолжает мучить вопрос-как они появились? Конечно, ответ кроется в рождении звёзд.

Как бы не радовали своим видом колонны "столпотворения"-это лишь малая часть туманности Орла. Сама туманность раскинулась на 70 световых лет. Пик рождения звёзд в туманности Орла давным давно в прошлом. А первые молодые и горячие звёзды своим излучение уже разогнали газ в центре, теперь там область ионизированного водорода. Но вот края холодного облака, подарившего жизнь всему этому великолепию, теперь под действием ударных волн в газе уходят наружу. Отступление их очень не равномерное, о чём свидетельствуют Столпы.

Секрет рождения.

До последнего времени астрономы высказывали лишь умозрительные соображения. Но астрофизики из Дублинского института передовых исследований провели масштабное моделирование, которое открыло тайну "столпотворения". Было выяснено, что стоит только в каком-то месте туманности "узлам" водорода оказаться на правильном расстоянии друг от друга при наличии большого пространства менее плотного газа вокруг, куда хорошо проходило бы излучение,- колонны начинают появляться неизбежно. Но тем не мение на их создание понадобится примерно 150 тысяч лет, а проживут они всего 100 тысяч лет.

Куда пропали Столпы Творения?

Как не давно выяснили астрономы, около 6000 лет назад (на сегодняшний день, в реальном времени) Столпы были рассеяны взрывом сверхновой звезды которая находилась неподалёку. Взрыв просто смёл эти гигантские нагромождения водорода и пыли. Но учитывая, что расстояния от места событий до нас - 7 000 световых лет, мы ещё примерно целое тысячелетие сможем восхищаться обликом Столпов Творения в нетронутом виде.



На этом у меня всё, подписывайтесь на мой блог, комментируйте, ставьте g +1, делитесь с друзьями и вступайте в группу ВКонтакте Бесконечный космос. До новых встреч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий