пятница, 31 августа 2012 г.

В соседней Солнечной системе есть жизнь. С планеты Глизе 581g (Gliese 581g) получен сигнал.

В соседней Солнечной системе есть жизнь. С планеты Глизе 581g (Gliese 581g) получен сигнал.



Кто бы мог подумать, не уже ли до нашей планеты впервые дошли сигналы с другой планеты. Открытая ещё несколько лет назад планета в созвездии Весов может оказаться жилой. Планета расположена всего в 20 световых годах от нашей Земли. Она имеет своё Солнце и находится от него в зоне обитания, как и наша Земля.

Когда планета была только открыта в 2007, к ней относились крайне скептически. Было странно, что обитаемая планета не подаёт признаков жизни, не шлёт сигналов и не ищет с нами связи. Ведь если их развитие хотя бы равно нашему, то они однозначно бы отправили нам весточку, ведь сигналы от нас распространяются по вселенной уже более 60 лет, а значит и до системы Глизе они бы уже дошли. Теоретически мы бы получили от них послание ещё 20 лет назад. К ним 20, от них ещё 20. Но вроде сигнала не было или был?

Есть там кто живой?

Не так давно британские газеты пестрили сообщениями, что астроном Рагбира Батала, из университета  Западного Сиднея, который работает по программе поиска внеземных цивилизаций, получил странный световой сигнал из системы Глизе 581. По словам Батала, сигнал был похож на вспышку, на сильную лазерную вспышку, а как известно данная связь, по средствам лазера, вполне возможна. Как раз такие сигналы  ищут астрономы. Глизе 581g больше земли всего в 1,5 раза и тяжелее почти в 3 раза. Средняя температура на экваторе равняется 20 градусам тепла. Это даёт учёным 100% уверенность, что жизнь на планете есть и она пытается с нами связаться.

По прогнозам учёных в будущем мы тоже сможем передавать сигналы по средствам лазерных вспышек, которые помогут в разы ускорить поиск разумной жизни на других планетах. Так же учёные утверждают, что по средствам радио и телевизионных сигналов, мы бы смогли транслировать на Глизе телепередачи. Правда для них они были бы 20-летней давности.


Если вам понравилась статья подписывайтесь на мой блог, оставляйте комментарии, становитесь постоянным читателем и ставьте g +1. Всего хорошего и до новых встреч.

21 комментарий:

  1. Несколько лет назад такое же излучение было направлено на нашу планету из созвездия Волопаса. Разгадать эти послания никто не может, видимо, они предназначаются самой Земле.
    Е. Блаватская писала, что в Космосе нет ни одной мёртвой точки - всё дышит Жизнью: все планеты, созвездия, туманности, Пространство, каждый атом! Жизнь есть и на звёздах - всё приспособлено к тем условиям, которыми располагают космические объекты. Сегодня даже на Солнце бурлит жизнь, о чём говорят последние наблюдения. Елена Петровна ещё в 80-х годах 19 века говорила о том, что на Марсе жизнь на порядок опережает земную и там человечество перешло на астральный уровень существования. Как нет двух одинаковых берёз в лесу, так нет двух одинаковых планет, похожих на Землю и её разумных обитателей. Елене Блаватской я верю больше, чем всем нашим учёным, вместе взятым: ей Знание было передано представителями Высшего Разума!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То что жизнь есть я не сомневаюсь. И то что из системы Глизе с нами пытаются связаться тоже уверена, но почему этого не происходит. Вопрос. Но с трудами Е.Блаватской я познакомлюсь. Заинтересовалась)

      Удалить
  2. Очень интересно . У меня в созвездии Весов есть своя звезда Mila. Когда-то Америка назвала в честь меня и подарила . Посмотрите есть ли там жизнь .http://www.zvezda.ua/cat/?action=search&search=Mila
    Если будет сигнал , сообщите пожалуйста . Мой адрес на Facebook Мила Ющенко или Mila Uschenko :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Из ролика "скорость свет в 1000 раз выше скорости радиосигнала"
    Это какой ученый писал текст для передачи? Скорость света равна скорости радиосигнала и соответственно равно 300 000 км/с. И при всем желании лазерные импульсы до Глизе за семь дней не дойдут, а будут идти ровно столько же сколько свет и радиосигнал - 20 лет, не больше, не меньше.
    Автору блога на заметку: материал у Вас интересный, но хотелось бы большей ответственности при подборе материалов, в интернете и так много всякой чуши. Будет очень жалко если ваш проект тоже свалиться в УГ.
    Успеха и удачи Вашему проекту.

    ОтветитьУдалить
  4. Скорость света- это весьма сложный и не однозначный вопрос. Принято (непонятно кем и когда...) считать, что скорость света "конечна" и составляет 300 000 км в сек., однако на самом деле скорость света не имеет ограничений во времени, она бесконечна и уж во всяком случае во много раз больше, чем указанная выше цифра в 300 тыс. км. в сек.Это уже давно понятно всем "учёным" (и даже не очень учёным...), но никто не может взять на себя смелость опровергнуть устоявшуяся "истину". Такого человека просто назовут идиотом, а такая "установка" на скорость света очень мешает развитию науки. Ну нет ограничения скорости света, однако это утверждение, уверен, будет встречено "в штыки" и очень многие назовут меня ... ну не очень хорошим человеком.... Пройдёт ещё не мало лет, когда человечество поймёт закон бесконечности света и научится совсем по другому относится к нашей Вселенной

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Конечно, учёным это не выгодно, ведь тогда рухнут все их теории и "открытия". Придётся заново всё пересчитывать.

      Удалить
    2. Частично согласен. Ограниченная скорость вытекает из теории относительности Эйнштейна, и сейчас есть много теорий опровергающих эту теорию полностью или частично. НО! Доказательств о существовании скорости выше света (опять же на данный момент!) не существует. При нынешнем развитии научно-технического прогресса у человечества нет возможностей превзойти эту скорость. Просто нет. Поймите меня правильно, я тоже за развитие НТП, но сейчас не существует лазеров со скоростью пучка выше скорости света. Если современные теории будут доказаны и человечество сможет общаться со скорость выше скорости света, я буду только рад. Но существующие факты говорят, что пока(!) это не возможно. И популяризаторам науки с канал Рен-ТВ, нужно было сказать примерно так "когда нибудь в будущем мы вероятно сможем", а не вводить любителей космоса в заблуждение. Все что выше сказано, это мое личное субъективное мнение. С уважением к проекту и к читателям блога.

      Удалить
    3. Спасибо за комментарий. Да, до изобретения подобного устройства очень и очень долго. Я даже не могу вообразить, какие механизмы понадобятся создателям. Но! Возможно у более развитых цивилизаций они уже имеются и кто знает, каким способом они передают нам сигналы. Возможно и наши учёные доизобритаются до космических скоростей.

      Удалить
    4. Скорость свет не взята с потолка, а установлена и подтверждена экспериментально, другое дело что данная величина может считаться постоянной только для нашего "мира" с его системой исчисления, и уж конечно я не стану утверждать что она будет такой же в других местах Вселенной...

      Удалить
    5. Ну вот нашелся тот, кого Вы ждали, чтобы назвали Вас "не очень хорошим человеком" :) А точнее дремучим дураком с претензией на элитарность. Если для вас "неизвестно кем и когда" была определена скорость света и она далеко не бесконечна, как вам бы хотелось, то интернет вам в помощь, там можно за полминуты найти кто и когда этот факт установил. И не выставляйте свою дурость на всеобщее обозрение. В физике есть неисследованные области знания, иначе она бы не была наукой, это нормально, но нельзя же сомневаться абсолютно во всем. Что следующее подвергнем сомнению, что дважды два равно четырем?

      Удалить
  5. Отправить сигнал не можем А записать чье то послание можем?Ну и соответственно расшифровке оно подлежит?

    ОтветитьУдалить
  6. Думаю что врядли.Логика у них другая,если они не специально под наше мышление свое сообщение переводили...Там совсем все другое,так что наши методы дешифровки подходят только для нас самих...

    ОтветитьУдалить
  7. Линия Виты существует! Вита, - с латыни жизнь, некое небесное тело, которое согласно теории пансермии занесло на нашу планету жизнь, а Линия Виты соответственно линия жизни в космосе. Согласно теории пансермии некое небесное тело занесло на нашу планету и нас например в виде кислоты РНК или спор микроорганизмов, почему бы тогда не предположить, что Вита не занесла разумную жизнь на иные планеты, Глизе, например. То есть я говорю о существовании таких же цивилизаций как и наша. Планеты населенные такими же, как мы людьми с небольшими отличиями согласно особенностям фотосинтеза, методам и способам выживания, окружающей среды...

    ОтветитьУдалить
  8. И смотрите как все удачно получилось, в нашем ДНК 42 миллиона спящих пар хромосом. Пробуждение одной из них ведет к весьма странным мутациям, у кого-то вырастают лишние по нашему мнению конечности, кто-то превращается в обросшую шерстью "мартышку", кто-то в змею, а кто-то в дерево... То есть исходя из этого можно выдвинуть предположение, что существует 42 миллиона всевозможных комбинаций, условий среды обитания,где может выжить человеческая РНК, к примеру. Человеческая особь, наследственная информация сохраненная в ней, поможет особи выжить и приспособиться к своей среде обитания. То есть по меньшей мере 42 миллиона планет или звездных систем... Даже эта цифра всего лишь маленькая песчинка на бескрайних просторах нашей Галактики.

    ОтветитьУдалить
  9. Прочитал статью'и комментарии, вывод только один человечество очень мало знает о мире в целом! Это как факт! На протяжении многих веков мы изучаем , опровергаем и спорим это было и будет! Мое личное мнение, мы слишком медленно познаём наш мир и его законы и только помощь со 'вне' нам может помочь разобраться где правда, а где заблуждение! Надеюсь после парада планет , как ходят слухи..... Действительно принесет нам продвижение в изучении нашего мира в целом!но это все го лишь еще один вариант развития 'конца света' во что я сам почти не верю! А как хотелось бы , что бы это оказалось правдой!

    ОтветитьУдалить
  10. Всем привет!Жизнь существует,но не втой форме,в какой мы ищем.Кстати в космосе Земля самая старая!!!А передвигатся по вселенной очен-ну очень быстро возможно,но людям это недано.Так как зделают оружие..

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день всем. я новичок во всём этом, но интересно очень! Странно получилось, что-то тянет к этой планете, интересно про неё узнать, кто что знает - ответьте!) А еще я посчитал что с максимальной достигнутой человеческой скоростью, которая примерно равно 40 миллионов м/с, до Глизе 581g лететь около 152 двух лет! А что если послать туда лазерный сигнал( конечно в будущем) с целью - " Давайте идти друг другу на встречу" тогда 152/2=76 лет, значительно меньше , ну и скорее всего у них технологии лучше , а то и они вообще могут передвигаться с скоростью света! так что примерно 40-50 лет лететь до туда! чтож вполне возможно! но многовато! у кого какие версии? отпишитесь, вместе интереснее !
    да и расстояние до Глизе 581g = примерно 189 квадриллионов км.точное число = 189341556000000000 км до глизе 581g. ну это примерно столько. точно я сказать не могу потому что за скорость света брал 300 милионов м/с.( это я подсчитал). Кому инетересно вот моя ссылка на вк - http://vk.com/nasgul99

    ОтветитьУдалить
  12. В июле 2014 года ученые Университета штата Пенсильвания с помощью расчётов опровергли существование планет Глизе 581 d и Глизе 581 g, заявив, что на самом деле наблюдаемые явления были артефактами звездной активности[13][14].
    ************************************************************************
    Источник информации -Википедия

    ОтветитьУдалить
  13. Кто-нибудь есть из 2022 года?

    ОтветитьУдалить